Когда документы в порядке, Ваш успех – в порядке вещей.
  • +375 (29) 670 00 09

Наши услуги

Мы стараемся для вас и публикуем свежие новости в сфере бухгалтерских услуг.

С 1 октября 2025 года: новые правила маркировки мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов

 С 1 октября 2025 года в Республике Беларусь вступили в силу новые требования по обязательной маркировке средствами идентификации мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов. Эти изменения затрагивают производителей, импортеров, оптовые и розничные организации, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю указанными товарами.

Постановление Совета Министров № 1030 (в редакции от 25 сентября 2025 года № 528) устанавливает четкий порядок перехода к маркировке и вводит запрет на оборот немаркированных устройств после 1 октября 2025 года. Рассмотрим, что именно изменится, как подготовиться и какие шаги нужно предпринять бизнесу уже сейчас.


Основные изменения

С 1 октября 2025 года маркировке средствами идентификации подлежат:

  • мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, за исключением бывших в употреблении;

  • остатки указанных товаров, находящиеся у субъектов хозяйствования на дату вступления правил в силу.

Это означает, что с 1 октября 2025 года продажа и иные формы оборота немаркированных устройств запрещены. Исключение сделано только для хранения остатков до 1 февраля 2026 года при наличии инвентаризационной описи и внесённой в систему информации о таких товарах.

Для выполнения новых требований предприниматели должны пройти процедуру регистрации в системе маркировки и обеспечить нанесение кодов идентификации на товары.


Позиция государственных органов

Государственные органы подчёркивают, что цель нововведений — повышение прозрачности товарного оборота, защита добросовестных участников рынка и снижение доли контрафактной продукции.

Для облегчения переходного периода с 1 августа 2025 года уже обеспечена возможность получения кодов маркировки белорусского образца у оператора системы — РУП «Издательство «Белбланкавыд». Кроме того, с 8 сентября 2025 года предприятия могут передавать отчеты о нанесении маркировки в государственную систему. Это позволит бизнесу заранее промаркировать товары и избежать сбоев в торговле после вступления правил в силу.


Практические шаги для бизнеса

Чтобы выполнить требования законодательства и избежать ограничений в обороте товаров, предпринимателям рекомендуется:

  1. Проверить регистрацию в системе ГС1 Беларуси. Если регистрация отсутствует — оформить её заранее.

  2. Описать товары в государственной информационной системе «Банк данных электронных паспортов товаров» через ГП «Центр систем идентификации».

  3. Пройти регистрацию или перерегистрацию в государственной системе маркировки товаров.

  4. Приобрести коды маркировки у оператора РУП «Белбланкавыд» и при необходимости — защищённые материальные носители.

  5. Передать сведения о маркировке товаров в государственную систему в соответствии с требованиями постановления № 17.

  6. Провести инвентаризацию остатков немаркированных товаров по состоянию на 1 октября 2025 года и составить соответствующую опись.

  7. Передать данные об остатках в систему маркировки в период с 1 по 2 октября 2025 года.

  8. До 1 февраля 2026 года приобрести коды маркировки для остатков и нанести их на товары.

Хранение немаркированных телефонов, ноутбуков и планшетов после 1 февраля 2026 года, а также их реализация без средств идентификации будет считаться нарушением требований законодательства.


Вывод и рекомендации

Новая система маркировки — это важный шаг в упорядочивании товарного оборота. Она требует от бизнеса точности и дисциплины, но при этом предоставляет время для подготовки: возможность маркировать продукцию и остатки до 1 февраля 2026 года значительно снижает нагрузку на предпринимателей.

Чтобы избежать проблем с реализацией товаров после введения правил, ИП и организации должны уже сегодня проверить готовность своих систем учёта, пройти регистрацию и заранее получить коды маркировки. Своевременные действия позволят обеспечить непрерывность торговли и соблюдение законодательства.


Отказ от ответственности

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Он не является индивидуальной юридической или налоговой консультацией. Для получения персональных рекомендаций, учитывающих специфику вашего бизнеса, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам.

Новости

Закажите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наши клиенты

За годы работы на белорусском рынке список клиентов, которые доверяют нам, постоянно растет.
И будет расти дальше именно потому, что нам – доверяют.

Бухгалтерские услуги в Минске

Компания УП "Бухгалтерия" оказывает бухгалтерские услуги в Минске на аутсорсинге уже более 20 лет. В нашем штате подобраны исключительно квалифицированные специалисты, имеющие высшее образование, постоянно повышающие свой профессиональный уровень и следящие за изменениями в бухгалтерском и налоговом учете Республики Беларусь.

Аутсорсинговые услуги – это востребованный тип услуг не только среди ИП, но также и среди крупных компаний, которые стремятся снять нагрузку с собственных штатных сотрудников и передают определенный участок бухгалтерских операций сторонним работникам. Благодаря опыту западноевропейских стран, известно, что бухгалтерские услуги, оказываемые по аутсорсингу, наилучшим образом отражаются на развитии бизнеса небольших масштабов, так как позволяют предпринимателю полностью сконцентрироваться на собственном деле. 

Бухгалтерские услуги на аутсорсинге – это возможность передать ответственной компании функции ведения учета, а также обязанности по сдаче налоговой отчетности. Такое решение минимизирует налоговые нагрузки, а так же выводит работу с налоговыми органами на новый уровень.

Если вы ищете, где заказать бухгалтерские услуги в Минске – наша компания гарантирует профессиональную ответственность в работе, а также максимальную конфиденциальность вашей информации.

 

Начать сотрудничество за 3 шага

От проблемы к решению за 1 день!

Шаг №1

Вы позвонили нам

Шаг №2

Мы встретились и обсудили условия работы

Шаг №3

Заключили договор и начали сотрудничество

Позвоните и сделайте первый шаг!

+375 (29) 670-00-09